Вышел сборник материалов по правовой грамотности лиц с ОВЗ и их участию в деятельности НКО

26 Сентября 2022

АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» при участии Казанского (Приволжского) федерального университета реализовал в 2022 году проект «Доступный вторник», который стал победителем Республиканского конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты.

Проект направлен на повышение правовой грамотности лиц с ОВЗ и их вовлечение в общественную деятельность. Для этих целей для участников были проведены образовательные мероприятия в форме лекций по актуальным правовым вопросам, а также publik-talk «Твои возможности» , на котором спикеры рассказали о возможных траекториях деятельности при поддержке некоммерческих организаций Республики Татарстан.

По итогам проекта был разработан сборник информационных материалов «Правовая грамотности и участие в деятельности НКО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В сборнике раскрыты следующие темы: нормативные основы правового статуса лиц с ОВЗ и система законодательства о правах лиц ОВЗ; особенности трудовых отношений с лицами с ОВЗ; предпринимательская деятельность лиц с ОВЗ; способы борьбы с мошенничеством; право на бесплатную юридическую помощь; защита прав в гражданском судопроизводстве. Также приведен список НКО РТ, ориентированных на работу с лицами с ОВЗ.

Со сборником можно ознакомиться по ссылке.